Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Какие требования предъявляются к сделкам с недвижимостью?

1. Условия сделок с недвижимостью

В отличие от сделок с движимым имуществом, к условиям договоров в отношении недвижимости есть особые требования. В частности, в таких договорах:

  1. обязательно нужно согласовывать некоторые условия.
  2. запрещено согласовывать некоторые условия. Например, нельзя устанавливать право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

Так, в договорах купли-продажи недвижимости нужно указывать ее цену. А если продается жилой дом, квартира или их часть, где проживают лица, которые по закону смогут пользоваться этим жильем после продажи, нужно указать этих лиц и их права на пользование.

В договорах аренды зданий, сооружений и земельных участков должен быть указан размер арендной платы. Размер платы за аренду помещения тоже нужно указывать, так как помещение - это часть либо здания, либо сооружения.

Обычно отсутствие таких условий в договоре означает, что он не заключен.

Подобные условия, как правило, недействительны, то есть не порождают для сторон прав и обязанностей.

2. Форма сделок с недвижимостью

Рекомендуем оформлять любую сделку с недвижимостью в виде одного документа с подписями сторон.

Для некоторых договоров это обязательное требование. Например, именно так нужно заключать договоры купли-продажи недвижимости, аренды здания или сооружения, ипотеки. Обмен письмами и другими документами в этих случаях точно не подойдет.

Нотариально удостоверять договор нужно, если такую форму требует закон или предусматривает договор.

«Например, по общему правилу нужно нотариально удостоверять сделки по продаже долей в праве общей собственности на недвижимость.

Вы можете договориться с контрагентом о нотариальном удостоверении сделки для того, чтобы нотариус вместо вас подал в Росреестр заявление о регистрации права и его рассмотрели быстрее. При этом нотариусу нужно будет заплатить», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейкой автономной области Светлана Гришаева.

3. Регистрация сделок с недвижимостью и прав на нее

Зарегистрируйте договор, если этого требует закон. Например, это нужно для договоров аренды зданий (сооружений) и земельных участков сроком на год и более.

Зарегистрируйте переход права собственности на недвижимость по договорам:

- купли-продажи;

- мены;

- дарения.

Зарегистрируйте обременения недвижимости в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 6 ст. 1 Закона о государственной регистрации недвижимости), в частности:

- обременение на основании договора найма жилого помещения сроком не менее года;

- ипотеку и сервитут.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

На один уровень выше