Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Изменен порядок уведомлений в исполнительном производстве

С начала года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 375-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

С начала года извещения для взыскателей и должников судебные приставы-исполнители могут направлять через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут быть направлены по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Федеральным законом регламентировано право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения о возбуждении исполнительного производства, о времени и месте совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения и др.

В связи с внесенными изменениями, скорректированы положения о пятидневном сроке добровольного исполнения требований исполнительного документа. По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства, или с момента доставки: СМС о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства; другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

На один уровень выше