Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Организационно-правовые основы участия муниципальных органов в управлении недропользованием

В преамбуле Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах) говорится, что недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. К недрам принято относить также выходы полезных ископаемых на земную поверхность.

Недропользование – это деятельность, осуществляемая в целях геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и подземных вод, выполнения комплекса мер по охране недр, включая использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, а также в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное , эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение, сбора минералогических , палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

На уровне федерального законодательства за органами местного самоуправления признано право регулирования деятельности в сфере недропользования . Однако при этом перечень и объем полномочий органов местного самоуправления определены в ст. 5 Закона о недрах весьма сжато и исчерпывающим образом:

1) участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование;

2) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;

3) приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках, в случае нарушения положений статьи 18 настоящего Закона;

4) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Как видно, в компетенцию органов местного самоуправления входят, в основном, вопросы, касающиеся использования участков недр местного значения, в том числе, в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых.

К таким ископаемым, как правило, относят торф, сапропели, а также сырье для производства строительных материалов (глину, песок, гравий, известняк, и т.п.).

Органы местного самоуправления при решении вопросов, касающихся пользования участками недр местного значения, играют роль «проводника» государственной политики. Это связано с тем, что, например, региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых определяются федеральными органами совместно с органами субъектов РФ (п. 6 ст. 3 Закона о недрах). Порядок пользования участками недр местного значения, в том числе, для целей разработки месторождений общераспространенных ископаемых, устанавливается уполномоченными органами субъектов РФ (п. 9 ст. 4 Закона о недрах); они же осуществляют согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых , а также иной проектной документации на выполнение работ, связанных в пользованием участками недр местного значения (п. 8 ст. 4 Закона о недрах).

Широкие возможности органы местного самоуправления имеют при осуществлении группы полномочий в сфере социально-экономического развития и обеспечения экологической безопасности территории муниципального образования.

Например, органы местного самоуправления могли бы в необходимых случаях являться инициаторами широких общественных обсуждений вопросов размещения горнодобывающих и перерабатывающих производств, на подведомственной им территории. Действующее федеральное законодательство предоставляет им такое право.

Кроме того, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в рамках имеющихся полномочий могут использовать общественный экологический контроль и общественную экологическую экспертизу.

К числу вопросов местного значения указанных видов муниципальных образований отнесена организация мероприятий по охране окружающей среды на подведомственной им территории. Поскольку экологический контроль и экологическая экспертиза, будучи закреплены Федеральным законом «Об охране окружающей среды», являются формами природоохранной деятельности, организация органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов мероприятий, подпадающих под определение общественного экологического контроля и общественной экологической экспертизы, находится в их компетенции.

Биробиджанская межрайонная

природоохранная прокуратура

 

На один уровень выше