Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокурор разъясняет 26.01.2020

1. В целях сбора сведений о доступности дошкольного образования создается федеральная информационная система доступности дошкольного образования

Федеральным законом от 27.12.2019 №515-ФЗ внесены изменения в статью 67 и 98 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования.

Внесенными изменениями предусматривается создание федеральной информационной системы доступности дошкольного образования, а также соответствующих региональных систем, которые будут включать в себя информацию о детсадах, о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях, о последовательности предоставления указанных мест.

В частности, родителям (законным представителям) детей будет предоставляться, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы, информация о заявлении и статусах его обработки, о последовательности предоставления места в государственном или муниципальном детском саду, а также информация о документах о предоставлении места и о зачислении ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования.

Такие информационные системы обеспечат прозрачность очерёдности выделения мест для детей, нуждающихся в их получении, а также доступность механизма информирования родителей о последовательности выделения таких мест и об основаниях изменения очерёдности.

Федеральный закон вступил в силу 08.01.2020.

2. Установлены дополнительные меры поддержки гражданам, переселяемым из аварийного жилья

Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Вышеуказанным законом введено требование о включении в размер возмещения за изымаемое жилое помещение рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Также предусмотрена возможность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств региональных и местных бюджетов на приобретение жилых помещений, строительство домов, выплату гражданам возмещения, предоставление субсидии на приобретение (строительство) гражданами жилых помещений, а также застройщикам, реализующим проекты по развитию застроенных территорий или комплексному развитию территорий.

Федеральный закон вступил в силу с 28 декабря 2019 года.

Заместитель прокурора района  А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев

На один уровень выше