Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокурор разъясняет 21.01.2020

1. Административная ответственность за неисполнение исполнительных документов в сфере пожарной безопасности, строительства

Федеральным законом от 16.12.2019 № 442-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», а именно установлена административная ответственность за неисполнение в срок исполнительных документов в сфере пожарной, промышленной безопасности и строительства.

Так, ст. 17.15 Кодекса об административных правонарушениях дополнена частью 2.1, согласно которой «неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплантацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа».

Наказание за данное административное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа для граждан, а также индивидуальных предпринимателей в размере от 200 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц от 1 до 3 миллионов рублей, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данная категория дел относится к подведомственности мировых судей.

2. В перечень причин получения гражданином инвалидности включена новая позиция

Внесены изменения в правила признания лица инвалидом.

Установлена дополнительная причина получения инвалидности - инвалидность вследствие ранения (контузии, увечья), полученного в связи с участием в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций.

Данной поправкой реализованы нормы Федерального закона от 02.08.2019 N 320-ФЗ, которым соответствующие категории лиц отнесены к инвалидам и ветеранам боевых действий.

Постановление вступило в силу 1 января 2020 г.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев

На один уровень выше