Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Разъяснение по вырубке деревьев на зем.участках

Правовое просвещение

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 516 урегулирован вопрос рубки деревьев, кустарников, произрастающих на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Данным нормативным правовым актом, вступившим в законную силу, внесены изменения в Правила выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Рубка деревьев и кустарников, в границах государственных земель специального назначения, допускается по согласованию с органами власти, предоставляющими такие участки

Речь идет о предоставлении земельных участков, из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения в аренду, безвозмездное пользование.

Определено, что в соответствующих договорах, в качестве условий, необходимо предусматривать возможность осуществления таких рубок, если они необходимы для обеспечения использования земельного участка, в соответствии с его видами разрешенного использования, кроме случаев, если запреты на рубку установлены в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Информацию о необходимости осуществления таких рубок, заявитель указывает в заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При этом решение уполномоченного органа власти о выдаче такого разрешения должно содержать согласование осуществления рубок.

Информацию подготовил

Биробиджанский межрайонный

природоохранный прокурор А.А. Кучумов

На один уровень выше