Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратура Еврейской автономной области информирует о выходе в декабре 2018 года очередного бюллетеня Верховного Суда Российской Федерации № 12

Данное официальное информационно-юридическое издание — выходит ежемесячно. В нем публикуются постановления Пленума, Президиума, решения и определения судебных коллегий по гражданским делам, экономическим спорам, уголовным и административным делам, по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, обзоры, обобщения и комментарии по вопросам судебной практики.

Материалы бюллетеня являются в правоприменительной практике судей, прокуроров, следователей, работников органов дознания, юстиции, адвокатов ориентиром, который способствует формированию единства судебной практики.

В целях правового просвещения, распространения правовых знаний среди населения, обеспечения роста правовой культуры, уважительного отношения к праву, правосудию и законности ниже приведены отдельные выдержки.

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

  1. Бремя содержания собственником имущества предполагает ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества. То обстоятельство, что данное имущество было получено им в собственность в ненадлежащем состоянии от другого лица, само по себе не освобождает собственника от ответственности за причиненный этим имуществом вред (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2018 г. № 4-КГ17-78).

  2. Собственник жилого дома, в непосредственной близости от которого ведутся строительные работы, вправе требовать обеспечения застройщиком безопасного производства работ (Определение № 18-КГ17-49).

  3. Цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на нем строений, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения с заявлением о выкупе в уполномоченный орган (Определение № 14-КГ17-12).

  4. В случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное. Суд может рассмотреть вопрос о возможности сохранения за таким лицом права пользования жилым помещением на определенный срок на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (Определение № 85-КГ17-19).

  5. Лица, вселенные в квартиру в качестве членов семьи собственника, не имеют права на внеочередное обеспечение жилым помещением в связи с признанием многоквартирного дома, в котором данная квартира расположена, аварийным (Определение № 25-КГ16-13).

  1. Требования налогового органа о взыскании с наследника гражданина-налогоплательщика задолженности по транспортному налогу подлежат рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства, поскольку переход данной обязанности к наследникам не является безусловным и требует соблюдения порядка, установленного гражданским законодательством (Определение № 75-КГ16-15).

  2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, утраченного судебным приставом-исполнителем, согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об этом. (Определение № 16-КГ16-43).

  3. Отказ уполномоченного органа в предоставлении в собственность субъекту малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества на основании ст. 3 Федерального закона “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” является правомерным, если на момент принятия данного решения договор аренды прекращен и в действиях арендодателя отсутствуют признаки злоупотребления правом. (Определение № 305-ЭС17-5424).

  4. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома (Определение № 305-ЭС17-8232).

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ:

1. Согласие подсудимого на участие в судебном заседании в качестве защитника близкого родственника обвиняемого или иного лица, допущенного наряду с адвокатом, не дает суду оснований для рассмотрения дела в отсутствие адвоката, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ указанные лица могут быть допущены судом в качестве защитника только наряду с адвокатом (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. № 46-УД17-28).

  1. Наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений. (Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 30 января 2018 г. № 208-АПУ17-5).

3. При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции после отмены приговора по основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается назначение обвиняемому более строгого наказания (Постановление президиума Орловского областного суда от 15 марта 2018г.)

  1. По смыслу закона, если статья Особенной части Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицировано преступление, предусматривает возможность назначения дополнительного наказания по усмотрению суда, в приговоре следует указать основания его применения с приведением соответствующих мотивов. (Постановление Президиума Верховного Суда РФ № 143-П17).

В ЧАСТИ ОБЗОРА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

1. 15 января 2019 года Конституционным Судом РФ принято Постановление № 3-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «СПСР-ЭКСПРЕСС», исходя из которого Суд разобрался в какой срок можно наказывать за нарушение лицензионных требований.

В частности, Конституционный Суд по жалобе оператора почтовой связи проверил норму КоАП РФ о сроках давности. Заявитель задерживал доставку и терял почтовые отправления, поэтому его привлекали к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Оператор жаловался, что к нему применяли не общий трехмесячный, а годичный срок давности, предусмотренный за нарушение прав потребителей. Суд решил, что норма не противоречит Конституции РФ, поскольку годичный срок не применяется, если наказывают за нарушение лицензионных требований, даже если оно затронуло потребителей. В то же время потребители вправе требовать убытки и компенсацию морального вреда, если лицензионное нарушение привело к нарушению их прав. В этом случае оператора можно наказать по другой статье КоАП РФ - оказание населению некачественных услуг. При такой квалификации срок давности равен году.

2. 25 декабря 2018 года решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол № 12) утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год». Данными рекомендациями определены принципы формирования систем оплаты труда.

Так, зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Её предельный размер ограничивать нельзя. Реальные зарплаты должны повышаться.

Кроме этого, перечислены обязательные нормы и условия оплаты труда. К ним отнесены МРОТ, районные коэффициенты, повышенная оплата «за вредность» и т.д. Также должны применяться профессиональные стандарты, Единый тарифноквалификационный справочник работ и профессий рабочих. Системы оплаты труда устанавливаются и изменяются с учетом годового фонда оплаты труда, мнения профсоюзов, аттестации работников, систем нормирования труда.

Пересмотр норм труда допускается по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца до их введения.

Отдельно рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главбухов. Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда. Приведены особенности систем оплаты труда педагогов и медиков, а также в учреждениях культуры и спорта.

На один уровень выше