Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Информация о программе переселения из  аварийного жилья

Расселение аварийного жилья получило статус программы и даже нацпроекта («Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда») для того, чтобы процесс имел организованный, упорядоченный и контролируемый характер. Есть цели (сколько домов должно быть расселено), сроки и определённый объём финансирования. По этим показателям рассчитывают, сколько можно и нужно построить новых домов.

Законодательно процесс регулируется Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Последние изменения в него были внесены в 2018 году. Реализация программы возложена на глав муниципальных образований городских и сельских поселений.  На сегодняшний день в каждом городском поселении  Смидовичского района есть свои программы, утверждённые постановлениями.

Программа реализуется поэтапно: составляется список аварийных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года,  они расселяются  до конца 2024 года. Все, чьё жильё ещё не внесли в перечень аварийного, получат квартиры не раньше 2025 года.

 Новые механизмы по переселению Правительство РФ планирует принять с лета. Прежде всего, это ипотека — жильцы получат возможность использовать деньги от аварийной квартиры для первого взноса.

Работа над улучшением программы ведётся ещё и в таких направлениях:

§  Привлечение к расселению инвесторов. Предполагается, что они будут принимать финансовое участие, а взамен получат землю под снесённым домом. Это ускорит процесс.

§  Создание маневренных жилищных фондов в муниципалитетах. Это квартиры, где можно будет временно разместить жильцов аварийного фонда в экстренной ситуации. Там они будут ждать заселения в новые дома.

§  Разработка чёткого механизма социального найма с последующим выкупом. С его помощью переселённые жильцы получат право собственности на новую квартиру за 10 – 20 лет.

§  Законодательное закрепление понятия ветхого жилья. Это даст понимание, по каким критериям выбирать старые дома для реконструкции или сноса.

На один уровень выше