Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Семья – самая важная ценность для каждого человека

Семья – пожалуй, самая важная ценность для каждого человека. Сегодня семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт. А одним из приоритетов государственной политики является поддержка семей, одна из форм которой – выплата материнского капитала.

Федеральная программа материнского (семейного) капитала — это форма государственной поддержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок.

Главное условие получения сертификата на материнский (семейный) капитал – мама и второй (третий или последующий) ребенок должны быть гражданами России. Кроме того ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. Размер материнского (семейного) капитала — 453 026 рублей. Отметим, что право на его получение предоставляется только один раз.

В целом с 2007 года, с момента старта программы материнского капитала, владельцами сертификата стало более 12000 тысяч семей области. За это время в Еврейской автономной области владельцам сертификатов на получение МСК было перечислено более 2 млрд 700 млн рублей. Из них более 2 млрд 614 млн рублей были направлены на улучшение жилищных условий. Более 58 млн рублей владельцы сертификатов направили на получение образования ребенком. На получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала было направлено более 35,5 млн рублей.

Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Обращаем внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского семейного капитала являются незаконными. Попытка обналичить материнский капитал квалифицируется правоохранительными органами как мошенничество в особо крупных размерах.

Пресс-служба ОПФР по ЕАО

На один уровень выше