Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С 1 января вырастут страховые пенсии неработающих пенсионеров

В 2020 году страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, будут увеличены н 6,6%. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.

Увеличение размера пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальным. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Страховые пенсии в январе будут повышаться в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Он обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получат повышение выплат в январе.

Выплата пенсий за январь 2020 года гражданам, получающим пенсию через кредитные организации в первой декаде месяца, была произведена 27 декабря текущего года. Пенсионерам, получающим пенсию через почтовые отделения, доставка пенсии начнется с 3 января 2020 года в соответствии с графиком, ознакомиться с которым можно на официальном сайте Пенсионного фонда:

http://www.pfrf.ru/branches/eao/news/~2019/12/24/196688

При желании пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии – получать пенсию через почту, а не через банк, или наоборот. Также можно поменять один банк на другой. И чтобы это сделать, совсем не обязательно приходить лично в территориальное управление ПФР. Самое удобное – воспользоваться электронными  сервисами, и подать заявление дистанционно -  через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал госуслуг. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

На сегодняшний день в Еврейской автономной области проживает свыше 46 тысяч пенсионеров.

Пресс-служба ОПФР по ЕАО

На один уровень выше