Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новое в законодательстве о государственной регистрации недвижимости

Существенные изменения вступают в силу 01.01.2021 и касаются порядка взимания государственной пошлины по некоторым заявлениям о государственной регистрации прав:

  1. физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации не будут уплачивать государственную пошлину;
  2. освобождаются от уплаты государственной пошлины и правообладатели за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимости (на сегодняшний день подтверждение ранее возникшего права без взимания пошлины осуществляется только при одновременной регистрации перехода права на объект к другому лицу);
  3. за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования - 1 000 рублей (пока в таких случаях юридическое лицо должно уплатить 22 000 руб.).

Очередные изменения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вступили в силу 29.12.2020. Они связаны с полномочиями нотариусов, как участников правоотношений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, но напрямую влияют на повышение качества предоставляемых услуг Росреестром в этой сфере собственникам недвижимого имущества и обладателям иных подлежащих государственной регистрации прав на него.

Во-первых, у нотариуса появилось право запрашивать сведения о правах на объекты недвижимости, принадлежащие не только наследодателю, но и его пережившему супругу, что позволяет более полно определить наследственную массу.

Кроме того, детализирована форма электронного документа (электронный образ документа или электронный документ) в случае, если заявление и документы представляются нотариусом в орган регистрации прав в форме электронного документа.

Напомним чем отличается электронный образ документа от электронного документа.

Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается электронной подписью (квалифицированной, простой или неквалифицированной электронной подписью).

Электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) переводится в электронную форму с помощью средств сканирования документа, изготовленного на бумажном носителе.

А также, в целях осуществления кадастрового учета или регистрации прав на недвижимое имущество электронный образ документа допустим, если такой документ на бумажном носителе может быть представлен только в виде копии.

         И так, при представлении нотариусом заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации в форме электронного документа прилагаемые к нему нотариально оформленные документы представляются в орган регистрации прав в форме:

- как и ранее, электронного образа нотариально оформленных документов, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, который удостоверил (выдал, совершил) указанные документы;

- электронного документа, непосредственно удостоверенного (выданного, совершенного) нотариусом в электронной форме или при удостоверении равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, а теперь и электронного документа, удостоверенного нотариусом, подписанного простой электронной подписью лица, обратившегося за совершением нотариального действия, и усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;

- электронного образа документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, на основании которого право на объект недвижимости возникло до 31.01.1998 или право на объект недвижимости возникло в силу закона, в случае, государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, что тоже является нововведением.

В ряде случаев, прямо указанных в законе, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Если по причинам, за которые нотариус не отвечает, возникнет невозможность представить документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав или в многофункциональный центр в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня подготовки документов.

Линштейн Маргарита Михайловна – начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Еврейской автономной области

На один уровень выше