Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Рекомендации правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения подвергшихся наводнению

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области рекомендует правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения подвергшихся наводнению:

  1. Провести обследование сельскохозяйственных угодийподвергшихся наводнению и принять меры по восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения пострадавших в результате наводнения.

  2. Провести агрохимическое обследование затопленных сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы и пастбища).

Для исследования почвы Вы можете обратиться:

- ФГБУ "Хабаровский референтный центр Россельхознадзора" по адресу 680031, Хабаровск, ул. Карла Маркса, 205 (ост. "Комбинат"), Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Группа приёма проб и выдачи результатов, тел.  (4212) 33-52-08, Заместитель директора - Руководитель испытательной лаборатории Юн Ден-Чир (4212)33-50-40, сайт: http://www.refdv.ru/;

- ФГБУ САС «Биробиджанская» по адресу: 679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная 1, тел.: +7(42622)23658, e-mail: аЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

  1. В целях восстановления химических и биологических свойств почвы, нарушенных в результате воздействия избытка влаги на химические и биологические процессы, протекающие в почве в обычных условиях, а именно путем внесения минеральных, органических и известковых удобрений внесения в почву, средств химической борьбы с возбудителями болезней накопленных в почве в этот период, а также посев многолетних трав (залужение) и использование сидеральных паров.

Применение агрохимических средств позволит сохранить и обеспечить расширенное воспроизводство почвенного плодородия.

  1. Провести технологические приемы обработки почвы, направленные на восстановление агрофизических, физико-механических свойств почвы, воздушного, водного и теплового режимов почвы, нарушенных в результате негативного воздействия воды на нее, проявившееся в нарушение структуры, уплотнении, вытеснения воздуха из почвы, а также других свойств почвы оказывающих существенное влияние на плодородие.

Основные приемы обработки почвы включают:

- глубокую вспашку или глубокое рыхление глубокорыхлителями;

- дискование или культивацию;

- боронование.

Одновременно с дополнительной обработкой почвы, необходимо внесение органических удобрений дополнительного количества минеральных удобрений с фиксированным качественным составом, указанным в рекомендациях по восстановлению и повышению плодородия подтопленных и затопленных почв.

  1. Принять меры по недопущению выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших в результате наводнения.

В целях предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения (особенно пашни), пострадавших в результате наводнения, необходимо провести комплекс работ по восстановлению полевых дорог с водопропускными сооружениями, устранить процессы оврагообразования, отвести поверхностные воды с пострадавших участков.

Кроме того, работа тяжелой техники на пашне, сенокосах во время переувлажнения (перед затоплением) во время эвакуации заготовленных грубых кормов привела к возникновению на пашне и сенокосах рытвин с нарушением структуры почвы. В местах сильного течения во время наводнения частично уничтожен плодородный слой. Для восстановления свойств почвы необходимо восстановление плодородного слоя почвы и планировка пострадавших участков сельскохозяйственных угодий.

На один уровень выше