Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Памятка "Осторожно, клещи!"

От нападения клещей рекомендуется применение индивидуальных средств защиты - акарицидных препаратов (вызывающих гибель клещей), которые наносятся на одежду, реппелентов (отпугивающих средств): «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др. (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

 

Клещи не нападают с деревьев или высоких кустов, но ползут снизу вверх. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и подстерегают свою добычу. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом с цветами, ветками, на одежде, при заносе клещей животными (кошками, собаками).


Клещи  Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления. Захватив клеща любым способом, следует его повернуть вокруг своей оси на 360º и потянуть вверх. 

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

В течение эпидсезона (апрель-октябрь) Если такой возможности нет здесь и сейчас, можно удалить клеща самостоятельно, предварительно смазав его любым маслом и оставив так на 10-15 минут. Вытягивать его стоит очень осторожно, ухватив его ближе к хоботку пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, выкручивающими движениями. Место откуда был удалён клещ стоит обязательно обработать спиртом или йодом и при первой же возможности обратиться в мед.учреждение.


ЛЕТО: «ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ - при длительном нахождении в лесу носите специальную одежду, предохраняющую от присасывания клещей, или приспосабливайте имеющуюся, максимально закрывая открытые участки тела.

 

Клещевой боррелиоз - острое, переходящее в хроническое, бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, начинающиеся на месте укуса клеща, поражение нервной системы, сердца, суставов.

На один уровень выше