Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Льготы по оплате проезда детей на воздушном, водном и железнодорожном транспорте

Пассажиры имеют право бесплатно провозить детей до пяти лет - в поездах и на речных судах, детей до двух лет - на самолетах.

Детям до десяти лет предоставляются скидки на оплату проезда в поездах, а до 12 лет - на самолетах. Также существуют льготы для школьников, детей-сирот и детей-инвалидов.

Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно, на международных рейсах - со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере 50 % от нормального или специального тарифа.

Перевозка других детей до двух лет, а также детей от двух до 12 лет с предоставлением им отдельных мест оплачивается со скидкой в размере 50%.

При проезде в поездах дальнего следования пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно, детей от пяти до десяти лет - с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.

При проезде в поездах пригородного сообщения пассажир вправе провозить с собой детей не старше пяти лет - бесплатно, детей от пяти до семи лет - с оплатой по льготному тарифу.

При проезде внутренним водным транспортом пассажир вправе провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно, детей не старше десяти лет - с оплатой по льготному тарифу

При проезде по договору морской перевозки пассажиру предоставляется право перевозить с собой одного ребенка не старше двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно, на международных рейсах - по льготному тарифу. Другие дети не старше двух лет, а также дети от двух до 12 лет перевозятся по льготному тарифу с предоставлением им отдельных мест.

Законодательством предусмотрены также льготы по оплате проезда детей, относящихся к определенным социальным категориям:

- дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно - на себя и на сопровождающих их лиц;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (в сельской местности - также на внутрирайонном транспорте, кроме такси) и бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;

- школьники (кроме проживающих в сельской местности) и учащиеся средних специальных учебных заведений и дневных отделений вузов имеют право на проезд со скидкой в размере 50% в пригородных поездах в период с 1 сентября по 15 июня.

Право льготного проезда детям, относящимся к иным категориям, также может предоставляться региональным законодательством.

Биробиджанская транспортная прокуратура

На один уровень выше