Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Рекомендации землепользователям по применению «дачной амнистии»

«Даже если в вашем документе на земельный участок не указан вид права, будет считаться, что он принадлежит на праве собственности.

Это один из постулатов «дачной амнистии», то есть упрощенного порядка приобретения прав на отдельные объекты,» - отметила руководитель Управления Росреестра по ЕАО Светлана Зуева.

Расскажем о правилах приобретения земельных участков.

Упрощенный порядок регистрации прав распространяется без ограничения срока на земельные участки, которые:

- предоставлены гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года;

- предоставлены на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо без указания вида права;

- имеют вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства.

В качестве правоустанавливающего документа может быть представлено постановление или иной акт, изданный органом государственной власти или местного самоуправления либо свидетельство, выданное соответствующим органом власти.

А на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства право собственности может быть зарегистрировано и по выписке из похозяйственной книги, выдаваемой органом местного самоуправления.

Кроме того, право собственности на земельный участок, на котором расположен объект капитального строительства, перешедший в порядке наследования или по другим основаниям гражданину, может быть зарегистрировано на основании:

документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности такого гражданина на приобретенное здание (строение) или сооружение;

документа, устанавливающего или удостоверяющего право любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

За государственную регистрацию права собственности необходимо будет уплатить пошлину в размере 350 руб. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998, на объект недвижимости не взимается.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

https://rosreestr.gov.ru

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

https://ok.ru/profile/589219754402

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

тел.: 8(42622)21773 электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

679016, г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 26

На один уровень выше