Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О проведении проверок Управлением Росреестра по ЕАО в 1 квартале 2020 года

Управлением Росреестра по Еврейской автономной области в 1 квартале 2020 г. проведено 50 проверок соблюдения законодательства, выявлено 21 нарушение законодательства, к административной ответственности привлечено 21 нарушитель, наложено административных штрафов на сумму 71 тыс. рублей.

Наиболее часто встречающимся видом нарушения являются самовольное занятие земельного участка или его части, а также использование земельного участка под объекты недвижимости без государственной регистрации прав.Причем в большинстве случаев нарушители занимают земли общего пользования.При этом самовольное занятие земельных участков, независимо оттого, в чьей собственности они находятся, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ: штраф на граждан не менее 5000 рублей.

В последнее время возросло количество обращений граждан о нарушении соседями границ земельных участков. При этом в подавляющем большинстве случаев конфликты усугубляются тем, что кадастровые работы по установлению границ не проводились. А поэтому определить, за счет каких земель изменилась площадь участка, не представляется возможным. Подобные споры, как правило, разрешаются в судебном порядке.

Для собственников земли важно, что с прошлого года, в соответствии с положениями федерального закона о государственной регистрации недвижимости, Управление вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о результатах проведения государственного земельного надзора. О вносимых изменениях обязательно сообщают правообладателю земельного участка, на котором проводились мероприятия по земнадзору.

Если в отношении вас как собственника земельного участка проводилась проверка соблюдения требований земельного законодательства, то вы получите уведомление, в котором будет содержаться информация либо об отсутствии нарушений при использовании участка, либо информация о выявленном нарушении с указанием признаков нарушения, площади нарушения, а также сроков для устранения нарушения.

Но больше вопросов возникает в тех случаях, когда граждане получают подобные уведомления, но при этом проверки в отношении них не проводились.

Дело в том, что одним из мероприятий по госземнадзору является проведение административных обследований земельных участков, которые осуществляются без взаимодействия с их правообладателями. И в случае, если по результатам такого обследования будут выявлены признаки, указывающие на возможные нарушения требований земельного законодательства, то в этом случае информация о проведенном обследовании будет внесена в ЕГРН и, кроме того, послужит основанием для назначения внеплановых проверок в отношении собственников обследуемых участков.

В связи с чем, рекомендуем всем правообладателям и пользователям земельных участков, проверить свои границы, а также осуществлять использование земельных участков в соответствии с имеющимися документами, а в случае отсутствия правоустанавливающих документов, приступить к их оформлению в соответствии с действующим законодательством.

Материал подготовлен заместителем руководителя Управления Росреестра по ЕАО С. Бров

На один уровень выше