Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Нормативные значения температуры воздуха в жилом помещении определены в п. 15 приложении 1 к "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Указано что: в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18 - 24 градуса, а в теплый период года 20 - 28 градусов.

Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома.

Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание. В случае, если температура в квартире значительно отличается от нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения потребителя не устраивает, то он может написать жалобы в Управление Роспотребнадзора или Жилищную инспекцию города.

Жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха - не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями - все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.

Перерасчет платы за отопление производится в случаях:

1) непредставления коммунальной услуги в расчетном периоде;

2) предоставления некачественной коммунальной услуги в расчетном периоде.

Не подлежит перерасчету плата за отопление при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, а так же плата за отопление на общедомовые нужды.

Перерасчет платы за отопление может производиться только в случаях, когда многоквартирный дом:

- не оборудован общедомовым прибором учета (далее – ОДПУ) тепловой энергии;

- оборудован ОДПУ, однако индивидуальные приборы учета тепла (счетчики) стоят не во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома

При предоставлении коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества размер платы подлежит уменьшению на размер платы, рассчитанный суммарно за каждый период (день) предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества.

Если в квартире холодно, то Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Позвонить по телефону диспетчеру Управляющей компании и сообщить о низкой температуре в квартире.

2. В случае если сотруднику управляющей компании не известны причины холода в квартире, он обязан согласовать с Вами дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. 

Время проведения проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с не согласовано иное время.

Иными словами, сотрудники управляющей компании должны прибыть для составления акта в квартиру в удобное для Вас время или не позднее 2 часов с момента обращения. 

3. Если по каким - либо причинам сотрудники управляющей компании не прибыли к намеченному сроку для составления акта, либо в случае если Ваш дом не обслуживается управляющей организацией, Вы можете составить такой акт самостоятельно. Однако в этом случае, в акте нужно зафиксировать температуру воздуха в квартире, и подписать акт старшим по дому, а также 2 соседями - собственниками квартир. 

4. После составления такого акта, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация обязаны принять меры по предоставлению коммунальной услуги по отоплению надлежащего качества. Этими мерами может быть: урегулирование необходимых вопросов с теплосетями (котельной) по увеличению температуры теплоносителя, ремонт стояков отопления в многоквартирном доме, насосов подкачки и другое.

Если до конца месяца никаких действий не предпринято, и Вам не сообщили о факте начала поставки тепла надлежащего качества, то потребитель имеет право обратиться за перерасчетом стоимости отопления за месяц.

Если в квартире холодно, то размер перерасчета стоимости отопления определяется следующим образом: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процентов за каждый градус отклонения. 

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что за перерасчетом оплаты за коммунальные услуги при наличие прямых договоров с поставщиками услуг необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию. В интересах собственников такое обращение может направить управляющая организация как прямой посредник между собственниками и ресурсниками.

После получения жалобы, исполнитель обязан произвести перерасчет стоимости отопления.

На один уровень выше