Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Статья для размещения в СМИ, официальных сайтах органов местного самоуправления ЕАО

В Еврейской автономной области судом удовлетворены требования природоохранного прокурора о понуждении мэрии областного центра построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения в г. Биробиджан

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора по ЕАО и Росприроднадзора по ЕАО, проведена проверка соблюдения МУП «Водоканал» требований законодательства в сфере использования и охраны водных объектов на территории Еврейской автономной области.

Установлено, что вопреки требованиям статьи 60 Водного кодекса РФ, МУП «Водоканал» при осуществлении пользования водным объектом для сброса сточных вод с эксплуатируемых очистных сооружений, допущено превышение нормативов допустимого сброса по ряду показателей, что подтверждается результатами экспертного заключения Роспотребнадзора по ЕАО от 03.05.2018.

По результатам проведенной проверки, руководителю МУП «Водоканал» 04.05.2018 внесено представление об устранении нарушений водного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Вместе с тем, меры к устранению нарушений в кратчайшие сроки и самостоятельно МУП «Водоканал» принять не может, так как на мероприятия по нормативной очистке сточных вод требуются значительные финансовые затраты, которые предприятие не имеет.

По результатам дополнительно проведенной проверки, природоохранным прокурором в Биробиджанский районный суд ЕАО 20.12.2018 направлено исковое заявление о возложении обязанности на мэрию города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области построить и ввести очистные сооружения в г.Биробиджан, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Большая Бира, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и водного законодательства Российской Федерации.

Решением Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области 14.02.2019 исковое заявление удовлетворено, на мэрию города возложена обязанность построить и ввести очистные сооружения в г.Биробиджан, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Большая Бира, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и водного законодательства Российской Федерации, в течении 5 лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение в законную силу не вступило. Его исполнение мэрией, находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.


Информацию подготовил

заместитель прокурора О.А. Скляр

СОГЛАСЕН

Прокурор А.А. Кучумов

14.02.2019

На один уровень выше